一時帰国ツーリング ~2017 夏~
一時帰国休暇の後半は、本当に休みを取って軽井沢に行って来ました。とにかく涼しいところに行きたいという事で安易なイメージで軽井沢にしたのですが、実はあまり涼しくなく、さらに涼しい場所を求めて走り回る4日間でした。
初日は、昼頃に横浜の自宅を出発、東名→圏央道→中央道を経由して須玉ICで高速を降りました。そこから国道141号を北上し、宿泊地の軽井沢に向かいました。
今回の宿は、軽井沢マリオットホテルです。施設はとても綺麗でしたが、フロントの対応や朝食などはビジネスホテル並みで、この程度ならもっと安いホテルはあると思います。ロケーションも軽井沢を堪能するには辺鄙なエリアにあります。
2日目は、涼を求めて鬼押・万座ハイウェイで国道最高地点の渋峠を目指します。渋峠には何度か来ていますが、霧が無いのは珍しかったです。そこから志賀高原側に降りて、菅平を通って、地蔵峠を越えて軽井沢に帰って来ました。
3日目は、小諸から美ヶ原の北側に回ってビーナスラインで白樺湖まで行き、蓼科から県道40号を北上して軽井沢に帰って来ました。
4日目は、国道146号を北上して長野原まで行き、伊香保側から榛名山に登って反対側に抜け、高岡から高速で帰って来ました。
ちなみに、今回訪れた主要地点の標高は以下の通りです。実は、軽井沢って標高はあまり高くないんですね...。
軽井沢(ホテル):947m
万座温泉:1,700m
渋峠:2,172m
志賀高原:1,500m
菅平:1.325m
地蔵峠:1,730m
美ヶ原:1,935m
白樺湖:1,429m
女神湖:1,540m
榛名湖:1,084m
4日間の走行距離は959km、平均燃費は19.9km/Lでした。国道最高地点の渋峠 (群馬県吾妻郡中之条町)
初日は、昼頃に横浜の自宅を出発、東名→圏央道→中央道を経由して須玉ICで高速を降りました。そこから国道141号を北上し、宿泊地の軽井沢に向かいました。
今回の宿は、軽井沢マリオットホテルです。施設はとても綺麗でしたが、フロントの対応や朝食などはビジネスホテル並みで、この程度ならもっと安いホテルはあると思います。ロケーションも軽井沢を堪能するには辺鄙なエリアにあります。
2日目は、涼を求めて鬼押・万座ハイウェイで国道最高地点の渋峠を目指します。渋峠には何度か来ていますが、霧が無いのは珍しかったです。そこから志賀高原側に降りて、菅平を通って、地蔵峠を越えて軽井沢に帰って来ました。
3日目は、小諸から美ヶ原の北側に回ってビーナスラインで白樺湖まで行き、蓼科から県道40号を北上して軽井沢に帰って来ました。
4日目は、国道146号を北上して長野原まで行き、伊香保側から榛名山に登って反対側に抜け、高岡から高速で帰って来ました。
ちなみに、今回訪れた主要地点の標高は以下の通りです。実は、軽井沢って標高はあまり高くないんですね...。
軽井沢(ホテル):947m
万座温泉:1,700m
渋峠:2,172m
志賀高原:1,500m
菅平:1.325m
地蔵峠:1,730m
美ヶ原:1,935m
白樺湖:1,429m
女神湖:1,540m
榛名湖:1,084m
4日間の走行距離は959km、平均燃費は19.9km/Lでした。
by volkswagen_polo | 2017-07-20 21:45 | ドライブ・旅行 | Comments(4)
Commented
by
gosyurin at 2017-07-21 20:40
社長!お疲れ様でした。
‥一番涼しいのは部屋でエアコンです。
‥一番涼しいのは部屋でエアコンです。
0
Commented
by
なかがわ
at 2017-07-22 06:51
x
Commented
at 2017-10-17 20:58
x
ブログの持ち主だけに見える非公開コメントです。
Commented
by
なかがわ
at 2017-10-28 17:46
x
鍵コメさま
こちらのブログは休眠中のため、返信が遅くなり申し訳ありません。
納車おめでとうございます。
プロフィール写真の場所は、箱根ターンパイクの御所ノ入駐車場です。
モーターショーに行かれるそうですが、間に合えば良いのですが…。
こちらのブログは休眠中のため、返信が遅くなり申し訳ありません。
納車おめでとうございます。
プロフィール写真の場所は、箱根ターンパイクの御所ノ入駐車場です。
モーターショーに行かれるそうですが、間に合えば良いのですが…。